«Получение налогового вычета при покупке квартиры по ДДУ в период декретного отпуска»
Здравствуйте Людмила!
То, что Вы купили квартиру в 2015 году на налоговый вычет не влияет. Основанием для него служит вступление в права собственности
Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ
В Вашем случае, так как последние три года Вы не работали, то НДФЛ с Вас не удерживали, поэтому и возврат налогового вычета осуществлен быть не может.
Если у Вас квартира построена в долях с мужем, то он сможет подать на налоговый вычет с учетом стоимости своей доли
Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.
Т.е., если квартира стоит 4 млн. рублей, то каждый дольщик может получить налоговый вычет со своей доли в сумме 1 млн рублей, так как предельная сумма с которой исчисляется налоговый вычет равна 2 млн рублей.
Если налогоплательщик решил обратиться за вычетом к работодателю, ему предварительно нужно, получить подтверждение налогового органа о праве на вычет. Чтобы получить необходимое подтверждение, надо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление по рекомендованной форме (письмо ФНС России от 16 января 2017 г. № БС-4-11/500@).
Соответствующее заявление можно подать как лично, посетив налоговую инспекцию, так и через личный кабинет налогоплательщика – физлица.
Для получения вычета необходимо обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Людмила! С пособий, в частности, по уходу за ребенком и по беременности и родам, не удерживают НДФЛ. А следовательно вычет, предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ, там получать не с чего. А следовательно сможете начать выбирать этот вычет тогда, когда выйдите на работу и будет удерживаться НДФЛ. Ну или подтвердить через налоговую право на вычет и получать его сразу по месту работы.
Здравствуйте. Поскольку в декрете нет доходов, облагаемых 13% налогом, то и получить налоговый вычет (п.3 ст.220 НК РФ) за этот период также не получится. Тем, кто находится в декрете, рекомендуется дождаться выхода на работу и уже тогда подать документы в налоговую. При этом можно также получить вычет или через работодателя, или же через налоговую.
Доброго Вам дня
Людмила
Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Пособия при рождении ребенка, по уходу за ребенком, пособие при беременности и родам не облагаются НДФЛ.
Если квартира была приобретена в тот год, когда Вы работали (хотя бы часть года), то, будучи сейчас в декретном отпуске, Вы вправе подать декларацию и получить имущественный вычет.
Если вы совсем ни одного дня не работали, то сможете получить налоговый вычет при покупке квартиры по доходам любого следующего года (например, по доходам того года, в котором Вы вышли из декрета и получили заработную плату).
Всех благ.
Людмила, здравствуйте!
За тот период, который Вы находитесь в декрете, получить налоговый вычет не получится, так как с пособий по уходу за ребенком НДФЛ не уплачивается.
Если Вы квартиру приобретали в браке, то на основании ст. 220 НК РФ каждый из супругов имеет право на вычет.
Если нет, то когда выйдете из декрета, сможете получать налоговый вычет за три предыдущих года (отработанных).