Москва, 17.08.2020, 23:22

Возможен ли вычет по процентам за ипотеку, оформленную по ДДУ в 2015 году и зарегистрированную в 2019 году?

Вопрос №17696844 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 23:22
Квартира куплена по ДДУ в 2015 году в ипотеку. Акт приема-передачи подписан в 2019 г. Регистрация права в 2019 г. Проценты по ипотеке, равно как и ипотека, выплачивались в 2015-2018 гг. Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке? Если да, то за какие годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - можно. Просто из НДФЛ, уплаченного после приобретения права собственности (подписания акта) и по справке банка о выплаченных Вами процентах.

18.08.2020, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно получить за последние 3 года.

18.08.2020, 09:59

Забыл уточнить, в 2018 м году жена ушла в декрет. Квартиру покупала она, собственность зарегистрирована на неё. Получается, что если право собственности приобретено в 2019 году, а в декрет она ушла в 2018 м, то и вернуть вычет не получится?

18.08.2020, 09:43

Вычет, о котором идет речь - бессрочный, может выбираться - сколько угодно времени, был бы уплаченный НДФЛ.

18.08.2020, 15:22