Договор дарения доли в квартире несовершеннолетнему ребенку обязательно ли заверять нотариально.
Добрый день! Обязательно.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте!
Если собственник в квартире один, и он дарит долю ребенку, нотариус НЕ НУЖЕН.
Если в квартире несколько долей, и одна из долей дарится ребенку, нотариус НУЖЕН.
Все правильно написали, только при долевой собственности.
Да, нотариус нужен, у Вас общедолевая собственность.