Новый Оскол, 09.08.2021, 15:54

Влияет ли учеба и декретный отпуск на назначение страховой пенсии?

Вопрос №18637279 из г. Новый Оскол
опубликован 09.08.2021, 15:54
При назначение страховой пенсии у меня не учитывалась учеба в институте (я до поступления работала в той же системе) и 4 года декретного отпуска. Это правильно или от этого зависит пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом учебы и без нее).

Нужно написать заявление в пенсионный фонд с просьбой предоставить подробный расчет пенсии и тогда можно будет дать вам конкретный ответ.

09.08.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!! Жду дополнительного ответа после уточнения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если пенсия на общих основаниях, то уход за ребенком до 1,5 лет может учитываться стажем или пенсионными баллами, как выгодно пенсионеру.

Учеба также может учитываться, если вариант расчета пенсии по формуле, которая предусматривает учебу в стаже, будет более выгоднее, чем расчет пенсии по формуле без учебы. Формулы разные.

09.08.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Конкретный и четкий ответ.Спасибо!!!!

Вот мой расчет пенсии из пенсионного фонда: учеба не входити декретный отпуск не посчитали.

№ п/п

Начало периода

Конец периода

Продолжительность периода

Вид стажа Территориальные условия

25, Педагогическая

1 13.09.1976 23.08.1977 0 л. 11 м. 11 д.

2 18.01.1982 15.05.1982 0 л. 3 м. 28 д.

3 15.08.1982 11.10.1987 5 л. 1 м. 27 д.

4 13.02.1989 08.09.1989 0 л. 6 м. 26 д.

5 16.01.1991 31.12.2001 10 л. 11 м. 16 д.

6 01.01.2002 09.05.2006 4 г. 4 м. 9 д.

деятельность Пост. СМ №463, ст 80 №340-1 ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30

Закона № 400-ФЗ

25, Педагогическая деятельность Пост. СМ №463, ст 80 №340-1 ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30

Закона № 400-ФЗ

25, Педагогическая деятельность Пост. СМ №463, ст 80 №340-1 ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30

Закона № 400-ФЗ

25, Педагогическая деятельность Пост. СМ №463, ст 80 №340-1 ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30

Закона № 400-ФЗ

25, Педагогическая деятельность Пост. СМ №463, ст 80 №340-1 ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30

Закона № 400-ФЗ

25, Педагогическая деятельность Пост. СМ №463, ст 80 №340-1 ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30

Закона № 400-ФЗ

Продолжительность страхового стажа, учтенного при установлении страховой пенсии, составляет 27 лет 8 мес. 9

дн.

10.08.2021, 00:05

Если размер пенсии выше без учебы, то ее вам не посчитают. Выбирается более выгодный вариант.

Если уход за детьми не учтен в стаже, значит он должен учитываться пенсионными баллами.

Если вы сомневаетесь в правильности установленного размера пенсии, то следует проверять расчет.

10.08.2021, 13:39

Это не расчет пенсии. Это стаж. Нужен РАСЧЕТ с формулами по двум вариантам (с учетом периода учебы и без нее). Потом от вас нужны документы: трудовая, диплом об образовании, даты декретного отпуска. После этого можно будет проверить расчет пенсии. Заявление о расчете могу вам написать.

14.08.2021, 10:57