Астрахань, 09.08.2021, 16:19

Продавец продал пиво несовершеннолетнему какой штраф предпринимателю.

Вопрос №18637355 из г. Астрахань
опубликован 09.08.2021, 16:19
Продавец продал пиво несовершеннолетнему какой штраф предпринимателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда ответственность будет нести продавец!

Запомните: штраф может быть наложен как на продавца так и на юридическое лицо, в том числе руководителя, это разрешено КоАП. Юрлицо и руководитель может избежать штрафа если докажут, что ими соблюдены все меры предосторожности, и вина исключительно на продавце.

09.08.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если магазин ооо, то считается юр лицом, если ип, то первый вариант.

09.08.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно ч 2.1 ст. 14.16 КОАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

09.08.2021, 16:24

В соответствии с п.2.1 ст. 14.16 КОАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере: 30000 руб. - 50000 руб. – для индивидуальных предпринимателей.

09.08.2021, 16:29

Но я не продавал, продал продавец в мое отсутствие.

09.08.2021, 16:31

Запомните: штраф может быть наложен как на продавца так и на юридическое лицо, в том числе руководителя, это разрешено КоАП. Юрлицо и руководитель может избежать штрафа если докажут, что ими соблюдены все меры предосторожности, и вина исключительно на продавце.

09.08.2021, 16:36