Право физического лица не исполнять решение суда и взыскание с заработной платы - юридические аспекты
Здравствуйте, Светлана Леонидовна!
Ничем это не регламентировано.
У гражданина есть обязанность исполнить решение суда.
Так же гражданин по своему "глубокому внутреннему" убеждению или в случае отсутствия возможности может и не исполнить решение суда.
Для принудительного взыскания и существуют приставы, которые помимо наложения взыскания на з/п ещё и назначат исполнительский сбор-7% от суммы долга.
Удачи в решении вопроса!
Конечно может. Однако при неисполнении решения суда добровольно в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, пристав начислит исполнительский сбор в размере 7 % от суммы, указанно в исполнительном листе. Данный вопрос регулируется ст. 30, 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".