Саяногорск, 09.08.2021, 17:02

Как подтвердить совместное проживание для получения инвалидности 1 группы?

Вопрос №18637489 из г. Абакан
опубликован 09.08.2021, 17:02
В 2000 году ребёнку была установлена инвалидность 1 группы. В пфр сказали необходимо подтвердить совместное проживание до 8 лет. Сведений о нашей совместной прописке с рождения 02.05.1994 до 28.01.1997 г. В паспортном столе нет. Возможно ли подтвердить совместное проживание через суд? Мне 50 исполняется 20.09.2021. Мне о подтверждении совместного проживании в пфр сказали неделю назад. Хотя обратилась я 25.06.2021. Я уже не успею через суд признать до исполнения 50 лет. Что мне делать? Подать заявление в пфр и дождаться отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - совместного проживания с ребенком - ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение и далее.

2. В ПФР подадите заявлен е о назначении пенсии - чтобы при достижению Вами 50 лет назначили пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

3. Если не успеете подтвердить - то после докажете и через суд потребуете с момента обращения - достижения 50 лет.

09.08.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Конкретно, доступно, понятно)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь сейчас в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания с ребенком в порядке ст. 264-267 ГПК РФ. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (ч. 3 ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях").

09.08.2021, 17:02

Получите отказ от ПФР и обращайтесь в суд с заявлением о установлении факта имеющего юридическое значение. ПФР как привлекайте заинтересованным лицом.

09.08.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Может быть пригодится Ваш совет. Спасибо)))

Т. Е. Заявление о назначении пенсии я должна подать за 2 недели до даты исполнения 50 лет?

09.08.2021, 17:24

Можете и за 2 дня подать до исполнения 50 лет.

09.08.2021, 18:31

"Часть 7 статьи 21 настоящего федерального закона" вы не указали какого фз?

09.08.2021, 17:36

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

ссылка - www.consultant.ru

09.08.2021, 18:32