Петрозаводск, 09.08.2021, 19:22

ДТП - Кто должен оплатить оставшуюся сумму ремонта, если выплата по ОСАГО не покрыла все расходы?

Вопрос №18637862 из г. Петрозаводск
опубликован 09.08.2021, 19:22
Ситуация такая попал в дтп виновником признали меня, второй участник подал в суд, так как осаго выплатили ему 70 тысяч рублей, а ремонт оценили на 200 тысяч. Обязан ли я выплатить? Ведь в статье 7 «об осаго» указано что страховая компания выплачивает до 400 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других”, а также последующая практика применения закона об осаго, на мой взгляд убили эту идею (осаго). Потерпевший имеет право на 2 вида возмещения - выплата и ремонт. При ремонте все понятно - ставятся новые запчасти и страховая полностью оплачивает ремонт и запчасти. А при выплате - работы оплачиваются страховой полностью, а запчасти с учётом износа. И получается, что ремонт стоит 200, а страховая выплатила 70. КС в вышеуказанном постановлении указал, что потерпевший вправе требовать с причинителя вреда разницу между ущербом и страховой выплатой. Вы можете только пытаться уменьшить взыскиваемую с Вас сумму, но что то заплатить должны будете.

09.08.2021, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ему лучше было бы выставить ответчиком страховую.

09.08.2021, 19:31

Добрый день. Если можно установить злоупотребление то Вы не должны платить ничего в пределах 400 000. но только при злоупотреблении, иначе требования обоснованные. Тут много нюансов и судебная практика неоднозначная.

09.08.2021, 19:33

Да, обязаны платить. Весь вопрос - сколько. Полис ОСАГО защищает виновника ДТП от возмещения ущерба частично, не на 100 %. Расчет страховой выплаты производится с учётом износа. Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа обязан возместить потерпевшему виновник ДТП.

10.08.2021, 09:46

Дак а мне на что опираться при защите?

09.08.2021, 19:32

За помощью в подготовке аргументированного возражения Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.08.2021, 19:33

Чтобы ответить на этот вопрос нужно ознакомиться с материалами дела. Иначе это гадание на кофейной гуще. Я выигрывал такие дела и взыскивал и так же выигрывал добивался отказа. Надо материалом заниматься, а не говорить то, что Вам понравиться.

09.08.2021, 19:35

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление, где указать, что вы не в данном случае не ответчик и не обязаны выплачивать разницу. Но для полноценного ответа нужно ознакомиться с иском.

09.08.2021, 19:35