Какие преступные деяния возможны при нахождении и присвоении найденного телефона?
Моя совершеннолетняя дочь в другом городе в метро нашла простенький телефон стоимостью около 5000 - 6000 рублей, и решила его присвоить. Я ей все объяснила и просто уничтожила данную находку при помощи молотка раздробив устройство на несколько частей, опасаясь ответственности, и далее выкинула его в мусорный бак соседнего дома. Это было очень давно. Я провела с ней беседу и сказала, что так делать нельзя. Мне жаль, но на тот момент я посчитала такие деяния правильными.
Действия моей дочери можно квалифицировать согласно статье 158 УК РФ. Мои действия не уверена как, но предполагаю, что можно квалифицировать по статье 316 УК РФ или же по статье 167 УК РФ.
Это было 7 лет назад, отсюда и вопрос оконченные это преступные деяния или длящиеся. Т.к. хочу понять когда начинается течение срока давности.
Если в данных деяниях есть составы преступления, то все преступные деяния мои и моей дочери оконченными через неделю, после того, как я выбросила уничтоженное устройство в мусорный бак?
Как говорят в народе 6:"Нам бы ваши проблемы"
Кража окончена с момента присвоения. Уничтожение имущества - с момента уничтожения.. а не с момента когда выбросили.
Срок давности истек
Пусть эта проблема будет самой большой в вашей жизни.