Постепенно лишенное почетное звание ветерана труда - возможно ли его присвоение после долгого стажа и благодарностей? Вопрос от Игоря Кравченко
Уважаемый Игорь Витальевич! Согласно ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 29.06.2004)"О ВЕТЕРАНАХ" (принят ГД ФС РФ 16.12.1994) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. В соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ"ВЕТЕРАН ТРУДА", утверждённым УКАЗОМ Президента РФ от 25.09.1999 № 1270 звание "Ветеран труда" присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.