Усинск, 09.08.2021, 22:00

Возбуждение исполнительного производства по алиментам - нужно ли подавать новое заявление и какие изменения в законодательстве?

Вопрос №18638237 из г. Сыктывкар
опубликован 09.08.2021, 22:00
Если на алименты было возбуждено исполнительное производство в 2011 году и через 2 месяца было прекращено. Нужно ли подавать новое заявление в суд о вынесении судебного приказа? А также новый закон о выплате на детей от 6 до 16,что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исполнительное производство можно возобновить по желанию взыскателя. Обратиться к приставам можно в течение срока действия исполнительного документа. Исполнительный документ – это нотариальное соглашение, судебный приказ или исполнительный лист. Исполнительный документ действителен: до совершеннолетия ребенка – если алименты взысканы на несовершеннолетнего ребенка

Возобновить исполнительное производство в 2021 году можно следующими способами: Подать жалобу на действия или бездействие пристава. Он используется, если производство прекращено, приостановлено или окончено без оснований. Жалобу нужно подать в суд или руководителю ФССП. Отправить заявление судебному приставу. Этот способ применяется, если взыскатель сам забрал исполнительный документ.

Официальной формы заявления нет. Но документ должен содержать следующие сведения: наименование ФССП, ФИО пристава; ФИО и адреса проживания должника и взыскателя; номер и дата оформления постановления о возбуждении ИП; сведения о постановлении об окончании, приостановлении или прекращении ИП; основания для процессуальных действий пристава, произведенных им ранее: отзыв ИД взыскателем, пребывание должника в армии; требование о возобновлении ИП.

09.08.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А на основании чего было прекращено исполнительное производство в 2011 году?

Если оно было возбуждено на основании судебного приказа и судебный приказ отменен - то надо обращаться с иском в суд. Повторно судебный приказ не издается.

От 6 до 16 - обратитесь в органы опеки с документами на детей и заявлением.

09.08.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Это ежемесячное пособие назначается при одновременном соблюдении таких требований:

У вас есть ребенок. Вы родитель, опекун или попечитель.

Ему уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17 лет.

Второй родитель этого ребенка должен платить алименты по решению суда, не указан в документах, умер, пропал без вести. Если отец вписан со слов матери — тоже подходит.

Среднедушевой доход семьи не больше регионального прожиточного минимума на душу населения.

Имущество всех членов семьи укладывается в утвержденный перечень.

У всех членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход в расчетном периоде. Или есть уважительная причина из установленного списка — почему дохода не было.

Заявления можно подавать с 1 июля 2021 года, но не раньше, чем ребенку исполнится 8 лет, и не позже его 17-летия. Заявление подается:

при наличии гражданства РФ — на госуслугах, понадобится подтвержденная учетная запись;

если нет гражданства или учетной записи — в пенсионном фонде.

Общий срок рассмотрения заявления — до 30 рабочих дней.

09.08.2021, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться