Какие права наследницы имеют при разводе, если проживают в доме мужа?
Получила развод, но проживаю с мужем и 16 ти летней дочкой в доме полученном мужу по наследству но неоформленной им какие у меня и дочери права?
Добрый день. Если вы зарегистрированы в доме то можете там проживать пока регистрация не снята. Если не зарегистрированы то никаких прав нет.
Добрый вечер, Галина.
Если у Вашего бывшего мужа имеются доказательства принятия наследства фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГКРФ "Способы принятия наследства"), то последний в любой момент может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на наследственный дом (ст. 1162 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство").
В случае, если у Вашего бывшего мужа отсутствуют доказательства принятия наследства фактическим путем, то вопрос о принятии наследства он может попытаться решить в порядке ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока".
При этом, полагаю, что до момента совершеннолетия Вашей дочери (18 лет) Вас вместе с дочерью не смогут выселить из названного жилого дома.