Москва, 09.08.2021, 23:32

Пенсионер-военослужащий лишился денег из-за продажи жилья и налогов на детей

Вопрос №18638398 из г. Пермь
опубликован 09.08.2021, 23:32
Военослужащий пенсионер при увольнении получил жилье на семью 4 чел, продал, повисли налоги на 2 детях 4-6 лет по 100 т.руб, в ссп налоги за детей все на мне, перевел жене 20 т руб детских (дети выросли ходят в школу) по ней производства нет но эти деньги списали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо платить законно установленные налоги, так в Конституции РФ написано.

Ваш вопрос - почему только Вам платить налоги за детей велели? Рекомендую письменно обратиться к старшему судебному приставу-исполнителю в рамках

Федерального закон а "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, не будет вразумительного ответа - сразу подавайте административное исковое заявление в рамках ст 360 и положений статей главы 22 КАС РФ.

09.08.2021, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Константин! Судя по всем речь о налогах, предусмотренных ст.210, п.2 ст.220 НК РФ, т.к. продал раньше срока, предусмотренного ст.217-217.1 НК РФ. Если были проданы доли детей, то родители должны нести равные обязанности по оплате этих налогов. И если взыщут только с Вас, Вы вправе взыскать с другого родителя. Однако для этого нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если добровольно исполнять обязательства по оплате налогов не будет.

09.08.2021, 23:34

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявлением к приставам и предоставить выписку из банка, о том что деньги поступили на детей в виде пособия, и просить их вернуть на счет. На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если не будет реакции напишите жалобу Старшему приставу.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2021, 23:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин

Если деньги списали со счета супруги значит открыто исполнительное производство в счёт оплаты налога за несовершеннолетних детей полагаю

Приставу следует подать заявление с приобщением справки о начислении социальной выплаты , которую вы перевели, так как согласно п.12 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) взыскание не может быть обращено на

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

При этом можно ещё обратиться в соцзащитк с заявлением, чтобы при перечислении денег указывали код перечисления, который они обычно не ставят.

10.08.2021, 02:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, доброго утра.

Вам лучше письменно обратиться к приставу судебному и пояснить с приложением документов, что деньги относятся к пособию на детей.

Правовое основание - ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Обычно пособие на детей "метиться" специальным кодом и пристава не накладывают взыскание на пособия.

В переводе супруге кода не проставлено, в связи с чем пристав и обратил взыскание на деньги. Деньги с депозита приставов уйдут взыскателю в течении 3 дней. Поторопитесь обратиться к приставу, пока деньги на депозите.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

10.08.2021, 06:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, доброго дня Вам!

С учётом Ваших уточнений в вопросу сообщаю следующее.

1. Да, денежные средства списали правомерно со счета жены, поскольку возбуждено исполнительное производство, а пристав обязан взыскать задолженность, по налогом, тем более, это Конституционная обязанность.

Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации

Однако, обращение взыскания на детское пособие является недопустимым.

Вам нужно написать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ФССП в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Ссылайтесь в жалобе на статью 101 вышеупомянутого ФЗ

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

10.08.2021, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Детское пособие не подлежит аресту ни при каких задолженностях. Этот вид дохода входит в число тех, на которые, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращать взыскание нельзя. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением и приложить справку о соц. начислениях. В случае бездействия пристава обратитесь к вышестоящему начальству.

10.08.2021, 13:40

Меня интерисует правомерно ли взыскали средства с жены.

09.08.2021, 23:36

Если с жены списали деньги - значит и по ней есть исполнительное производство. Иначе на каком основании списали? В банке надо узнать причину списания.

09.08.2021, 23:39

Можно как то доказать что эти деньги соц выплаты на детей? Они пришли мне и я ей перевел.

09.08.2021, 23:41

В таком случае вряд ли... как только Вы сняли деньги, пришедшие как соцвыполаты, они таковыми быть перестают. Попробовать можно, но...

09.08.2021, 23:43