Пенсионер-военослужащий лишился денег из-за продажи жилья и налогов на детей
Надо платить законно установленные налоги, так в Конституции РФ написано.
Ваш вопрос - почему только Вам платить налоги за детей велели? Рекомендую письменно обратиться к старшему судебному приставу-исполнителю в рамках
Федерального закон а "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, не будет вразумительного ответа - сразу подавайте административное исковое заявление в рамках ст 360 и положений статей главы 22 КАС РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Константин! Судя по всем речь о налогах, предусмотренных ст.210, п.2 ст.220 НК РФ, т.к. продал раньше срока, предусмотренного ст.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться с заявлением к приставам и предоставить выписку из банка, о том что деньги поступили на детей в виде пособия, и просить их вернуть на счет. На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Если не будет реакции напишите жалобу Старшему приставу.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Константин
Если деньги списали со счета супруги значит открыто исполнительное производство в счёт оплаты налога за несовершеннолетних детей полагаю
Приставу следует подать заявление с приобщением справки о начислении социальной выплаты , которую вы перевели, так как согласно п.12 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) взыскание не может быть обращено на
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
При этом можно ещё обратиться в соцзащитк с заявлением, чтобы при перечислении денег указывали код перечисления, который они обычно не ставят.
Константин, доброго утра.
Вам лучше письменно обратиться к приставу судебному и пояснить с приложением документов, что деньги относятся к пособию на детей.
Правовое основание - ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Обычно пособие на детей "метиться" специальным кодом и пристава не накладывают взыскание на пособия.
В переводе супруге кода не проставлено, в связи с чем пристав и обратил взыскание на деньги. Деньги с депозита приставов уйдут взыскателю в течении 3 дней. Поторопитесь обратиться к приставу, пока деньги на депозите.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Константин, доброго дня Вам!
С учётом Ваших уточнений в вопросу сообщаю следующее.
1. Да, денежные средства списали правомерно со счета жены, поскольку возбуждено исполнительное производство, а пристав обязан взыскать задолженность, по налогом, тем более, это Конституционная обязанность.
Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации
Однако, обращение взыскания на детское пособие является недопустимым.
Вам нужно написать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю Отдела ФССП в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Ссылайтесь в жалобе на статью 101 вышеупомянутого ФЗ
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте. Детское пособие не подлежит аресту ни при каких задолженностях. Этот вид дохода входит в число тех, на которые, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращать взыскание нельзя. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением и приложить справку о соц. начислениях. В случае бездействия пристава обратитесь к вышестоящему начальству.
Меня интерисует правомерно ли взыскали средства с жены.
Если с жены списали деньги - значит и по ней есть исполнительное производство. Иначе на каком основании списали? В банке надо узнать причину списания.
Можно как то доказать что эти деньги соц выплаты на детей? Они пришли мне и я ей перевел.
В таком случае вряд ли... как только Вы сняли деньги, пришедшие как соцвыполаты, они таковыми быть перестают. Попробовать можно, но...