Опыт работы не по профилю и проблемы с приемом на биржу труда - все, что нужно знать.
Хочу встать на биржу труда, официально уже 1 год не работаю, но первый раз отправив анкету, я на следующий день получила приглашение прийти, отказалась, так как находилась в другом городе, мне зафиксировали отказ и сняли с учета, пригласив через месяц, а в целом предупредили, что предоставят любую работу, в том числе не по профилю, а так же сколько направлений могут вручить в первый прием, сколько раз могу отказаться?
Юлия, здравствуйте!
По поводу предложения работы, тут такой момент,
Если Вы стоите на учете в качестве безработного более 12 месяцев, Вам могут начать предлагать любую работу, даже несоответствующую специальности. Если стоять на бирже более 12 месяцев, то за пределами этого периода вся работа будет признана подходящей.
Ситуация конечно, достаточно неприятная для соискателя, более того не подходящая по специальности и квалификации, возможно у безработного вообще два высших образования, но тем не менее ему будут предлагаться "не его" вакансии. С законом не поспоришь.
Отказаться от предложения ЦЗН можно только один раз. На второй их снимут с учета, а пособие отменят.
Состояла в период пандемии 6 мес на бирже труда - вакансий никаких найдено мне не было, снята с учета, потом 8 мес работала неофициально, и сейчас вернулась вновь на биржу труда.