LSN Messenger
Хабаровск, 10.08.2021, 07:46

Как приватизировать квартиру и избежать проблем с продажей жилплощади для несовершеннолетнего?

Вопрос №18638749 из г. Хабаровск
опубликован 10.08.2021, 07:46
Ситуация. Есть две маленьких ткр квартиры. Первая - собственники мать и сын 15 лет. Вторая - нужно приватизировать, в ней зарегистрированы эти же мать и сын 15 лет. Хотят после проведения всех вопросов по приватизации продать обе квартиры, и купить одну побольше и получше. Что касается квартиры, которую нужно приватизировать - можно ли выписать сына и прописать его в первой квартире, чтобы он не участвовал в приватизации. Если нет, то тогда как поступить, чтобы не пришлось по решению органов опеки с продажи каждой квартиры предоставить ему соответственно две жилплощади, чего они не смогут сделать, т. к. доплаты своей у них нет, расчитывают именно только на деньги с продаваемых квартир. Как правильно поступить, чтобы не нарушать законы, но максимально по возможности упростив процедуры оформлений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно эти варианты:

1. "можно ли выписать сына и прописать его в первой квартире, чтобы он не участвовал в приватизации"

2. "после проведения всех вопросов по приватизации продать обе квартиры, и купить одну побольше и получше"

ПИСЬМЕННО изложите на бумаге и предоставьте в органы опеки для согласования и получив ответ, будете действовать, вплоть до отстаивания своей позиции в суде.

10.08.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Максимальное упрощение достигается тем, что сын снимется с учета к отцу, например. И мать только на себя приватизацию сделает.

10.08.2021, 08:00

Если вам удастся "выписать" несовершеннолетнего из муниципальной квартиры (а это должно происходить по согласию опеки), то мать оставшись одна, сможет приватизировать квартиру только на себя.

10.08.2021, 08:12

Нельзя лишать н/л права на приватизацию, приватизация квартиры матерью и её сыном, а затем все вопросы через орган опеки и попечительства по отчуждению недвижимости н/летнего.

10.08.2021, 08:27

Отца нет, умер. В том и вопрос, сможет ли мать приватизировать только на себя, если сын пропишится в той квартире, где он собственник 1/2. Или же откажут в приватизации, поскольку он несовершеннолетний.

10.08.2021, 08:04

Если вам удастся "выписать" несовершеннолетнего из муниципальной квартиры (а это должно происходить по согласию опеки), то мать оставшись одна, сможет приватизировать квартиру только на себя.

10.08.2021, 08:12