Как оплатить больничный, полученный в Казахстане, будучи на лечении в России?
Заболела ковидом в Казахстане.
Выдали больничный.
Какие мои действия для оплаты его в России.
Сейчас меня в России нет, продолжаю леченние.
Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный листок, выданный медицинской организацией по форме российского образца (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам з в г. Минске 22.01.1993), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
В связи с чем, больничный лист, выданный в Казахстане, не требует легализации в России или проставления апостиля.
По возвращении в Россию, вы вправе в поликлинике по месту жительства (пребывания) заменить больничный, выданный в Казахстане на больничный российского образца.