Отказали в социальных выплатах - дискриминация биологов работающих на благо общества?

Работаю биологом в лаборатории, делаем анализы круглосуточно для инфекционного госпиталя. В социальных выплатах за ноябрь 2020 было отказано. Имеют ли биологи право на эти выплаты.

Лучший ответ

Предположу, что вы-не просто биолог, а лаборант, занятый анализом биоматериалов зараженных ковидом или подозреваемых на носительство вируса.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762 с период с 01.11.20 по 31.12.21 г установлены социальные выплаты за нормативные смены.

Категории работников, имеющие отношение к вашей специальности, для которых предусмотрены социальные выплаты (из пункта 2 постановления):

-медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях;

Точно нельзя сделать вывод, вы не указали место исполнения обязанностей, "для госпиталя" не то же самое, что в самом госпитале. Но скорее всего, соответствия нет.

-медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие первичную медико-санитарную помощь;

Пунктом 6 ст.33 закона 326-ФЗ установлено, что первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара. Поэтому работа лаборанта вне амбулатории или стационара не является таким видом помощи.

-медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, проводящих (обеспечивающих проведение) патологоанатомические исследования, связанные с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Вы не указали характер исследований и относимость их к патологоанатомическим, вывод сделать невозможно.

- медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, не оказывающие медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей.

Поскольку вы контактируете не с пациентами, а только с биоматериалами, под эту категорию вы не подпадаете.

По совокупности приведенных доводов (с большой степенью вероятности, учитывая неполноту данных в вашем вопросе), у вас не возникло право на социальные выплаты.

У нас центролизованная лаборатория в здании инфекционного госпиталя. Анализы выполняемые: б/х анализы крови, клинический анализ крови и мочи, коагулогические исследования крови. Выходим в субботу (выходной день) для выполнения этих анализов (диагностика лечения больных ковид) только для госпиталя, а так же в вечернее время, после своего рабочего времени. Врачи нашей лаборатории получили выплаты, не получили биологи, выполняющие те же виды исследований.