Иркутск, 10.08.2021, 09:21

Кто должен оплачивать нотариальные услуги при переселении из аварийного жилья для муниципальных нужд?

Вопрос №18638918 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2021, 09:21
У нас происходит переселение из аварийного жилья. Квартира в долевой собственности с несовершенно летним ребенком. Администрация города требует нотариально заверить Соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. Нотариус утверждает, что нотариальные услуги оплачивать должен собственник жилья. Кто должен оплачивать услуги нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще все расходы по переселению несет администрация, либо потом Вам такие расходы возмещает.

Рекомендую ознакомиться со ст. 32 ЖК РФ.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

10.08.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так кто у вас собственник?

Вы с ребенком или администрация?

По моему мнению, поскольку соглашение необходимо администрации, она и должна оплачивать, даже если она не является собственником.

10.08.2021, 09:24

Поскольку вы собственники, то оплата возлагается на вас и администрацию, в равных долях.

10.08.2021, 09:31

У меня приватизация в равных долях с ребенком, т.е 1/2 моя, и 1/2 сына. Я мать одиночка.

10.08.2021, 09:29

Так как ребенок несовершеннолетний, то Вы действуете от его имени.

10.08.2021, 11:56