Как наложенные ограничения влияют на зарплату - перспективы снижения удержания после ДТП и аллиментов
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) размер удержания из заработной платы и иных ваших доходов не может превышать 70 %. разбирайтесь с бухгалтерией почему у вас 75 % удерживают.
Статья 446 ГПК РФ предусматривает такой вариант, но ст. 99 ФЗ перечеркнёт вам эти требования.
С 01.02.2022 будут оставлять должникам не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения по России или региону (для вас как не пенсионера), но алименты и возмещение вреда здоровью в этот перечень не входят и вы будете получать всё равно ниже прожиточного минимума.
Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" - publication.pravo.gov.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете обратиться к судебному-приставу исполнителю с заявлением о снижении размера удержания.
Вы вправе уменьшить размер процента удерживаемых сумм.
С целью снижения размера удержания вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.
Подробнее см. по адресу: ttps://r03.fssp.gov.ru/faq/document25300901/
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.