Отказ в пособии на детей - как действовать в ситуации отсутствия дохода и несодействия отца?
Помогите пожалуйста в ситуации. В июне-месяце закончилось пособие от 3 до 7 лет на детей, назначенное в прошлом году Дочь подала заявление на 2021 год на пособие от трех до семи лет на двух детей-двойняшек 2016 года рождения. Собственности, машины, гараж не имеет. Замужем не была, одна воспитывает детей. Отец после проведенной ДНк-экспертизы вписан в свидетельства о рождении. Был судим за неуплату алиментов, детей за 5 лет ни разу не видел, хотя живет рядом, помощи физической в воспитании не оказывает, за год заплатил всего 43000 руб алиментов на двоих. Устроиться на работу в период пандемии не смогла. Дети часто болели. Устроилась только в октябре 2020 г. на полставки бухгалтером. В настоящее время работает официально. Поданное заявление 4 июня 2021 отклонили, мотивируя нулевой доход 10 месяцев. Подали вторичное заявление 09.08.2021 г. Могут ли ей снова отказать? Может ли она подать в суд на органы Сощзащиты? Никаких доходов и в пособии детям отказали. Что нам делать? Обращается к вам бабушка детей, пенсионер.
Здравствуйте Татьяна! Новое для России «правило нулевого дохода» впервые ввели весной этого года — его применяют при расчете пособия семьям с детьми от трех до семи лет. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у всех взрослых членов семьи доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, стипендии или пенсии.
Следовательно если вы вообще не работали и не работаете Вам будет отказано в получении данного вида пособия, если вы воспитываете детей одна, точнее ваша дочь она в данном случае может подать на малоимущую мать одиночку и получать пособие в этой части.
Здравствуйте! Отказали правомерно. Нужно либо работать, либо иметь официальную причину отсутствия доходов в течение 10 мес. Посмотрите период учёта доходов в данной статье www.9111.ru