Могу ли я получать зарплату в кассе если зарплата карта у меня открыта но заблокирована по решению юстиции?

Лучший ответ

Доброго дня,

Могу сказать даже больше, Вы можете написать заявление о том что бы Ваша зарплата, приходила на карту кому то из близких (родственники, друзья)

Выплата на счет третьего лица не подпадает под понятие удержаний из заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ), поэтому размеры платежей не могут ограничиваться в пределах размеров заработной платы. Если в заявлении указана определенная сумма перечисления, а фактически после уплаты НДФЛ у сотрудника к выплате денег меньше, перечисляется фактическая сумма.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Часть 3 ст. 136 ТК РФ устанавливает два варианта получения работником заработной платы: наличными деньгами в организации, где работает работник либо через кредитную организацию в безналичной форме. Соответственно, работодатель может отказать работнику в выплате заработной платы в наличной форме, поскольку способ выплаты заработной платы путем ее перевода в кредитную организацию определен трудовым договором.

Так, в Апелляционном определении Московского городского суда от 12.11.2018 по делу N 33-48833/2018 суд указал, что при заключении трудового договора между работником и работодателем были согласованы условия труда, в том числе и порядок выплаты заработной платы путем перечисления на банковскую карту, правовые основания для изменения условий трудового договора суду истцом представлены не были.

Смотрите трудовой договор, если условия выплаты заработной платы не оговорены, то вы вправе получать денежные средства наличными.