Симферополь, 10.08.2021, 11:47

Как правильно подать заявление о банкротстве ООО через арбитражный суд - с указанием арбитражного управляющего и включением в требования в реестр кредиторов?

Вопрос №18639320 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2021, 11:47
Если ООО кредитор хочет обратится в Арбитражный суд для подачи заявления о банкротстве другого ООО обязательно ли в просительной части указывать арбитражного управляющего и стоимость его услуг. Указывается просьба о включении в требований в реестр кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В описательной части иска в силу пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" указать на просьбу утвердить временного управляющего из числа членов [наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего] и размер его вознаграждения. Требования о включении требований в реестр кредиторов оформляется отдельным заявлением после возбуждения дела о признании ООО банкротом.

10.08.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы включаетесь в реестр кредиторов (процедура уже введена), то не нужно указывать управляющего - он уже назначен. Если Вы просите признать должника банкротом, то есть процедура ещё не назначена, управляющего нет, то необходимо указывать кандидатуру управляющего или СРО из членов которого Вы просите назначить управляющего.

Закон о несостоятельности (банкротстве)

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника

2. В заявлении кредитора должны быть указаны:

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

10.08.2021, 11:56

Здравствуйте

Вам перед подайте заявления о банкротстве за 15 дней надо сделать публикацию на сайте Федресурса.

Далее указать СРО или несколько СРО арбитражных управляющих.

Вознаграждение составляет 30 000 руб. в месяц (наблюдение и конкурсное производство), а также нужно будет платить расходы. Все это ляжет на вас как на заявителей. Обычно суды не вводят банкротство без оплаты услуг управляющего, а просят предоставить гарантийное письмо или деньги на депозит положить. В Москве это 300 000 руб.

В заявление конечно надо просить и включить требования в реестр кредиторов.

12.08.2021, 21:21

А как определить размер вознаграждения арбитражного управляющего и кто его будет оплачивать?

10.08.2021, 12:03

Размер определен законом. А остальное - вне его, но без этого возможны проблемы...

10.08.2021, 12:04

Вознаграждение управляющего составляет 30 тысяч в месяц (по умолчанию). Суд может потребовать от заявителя (либо сам, либо по ходатайству кандидата в управляющие) внести эти деньги (за 4-6) месяцев на депозит суда. Вознаграждение управляющего оплачивается за счёт средств Должника. Если таких средств у должника по итогам банкротства нет, то расходы на банкротство возлагаются на первого заявителя (лицо, по заявлению которого введена процедура банкротства).

10.08.2021, 12:10

Максим, здравствуйте.

Если ваше ООО будет инициатором процедуры банкротства и у должника-ООО не будет имущества, то расходы лягут на ваше ООО как на заявителя. Официальное вознаграждение составляет 30 000 рублей в месяц + судебные расходы на процедуру.

Подача заявления о банкротстве - серьёзный шаг и нужно просчитать целесообразность и все возможные риски.

Будут вопросы - обращайтесь.

11.08.2021, 18:13