Возврат денежных средств после аннулирования тура - какое время ожидать?

Вопрос №18639550 из г. Ульяновск
опубликован 10.08.2021, 13:08
Я аннулировал тур, при этом агент турагенства (ООО) информировал о том, что тур оператор удержит фактически понесённые расходы согласно таблицы туроператора. Я не возражал! Вопрос: В течении какого времени согласно дейст. Зак.РФ туроператор обязан вернуть ден. средства турагенству и соответственно мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис Александрович, Вас не должно фактически волновать, когда туроператор вернет деньги агентству.

Вы заключили договор с агентством и именно они должны вернуть деньги в течение 10 дней - для этого нужно написать очень грамотное требование в агентство. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и это только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

10.08.2021, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суть в том, что Агенство направило весь пакет документов Туроператору Пегас, но они вот уже как с 28.07.2021 не перечислили деньги в Турагенство, хотя в договоре п.5.4. записано, что туроператор рассматривает претензию 10 дней! Поэтому был вопрос в теч. какого срока оператор меречисляет ден. средства в турагенство. Ведь изначально подано было заявление об аннул. Тура и возврата ден. средств! Т.о. как я понимаю ден. ср. д.б. почтупить в агенство в теч.10 дней. А т.к. этого не сделано, то видимо необходимо подать претензию и Турагенству и Туроператору со ссылкой на закон " О защите прав потребителей" ?

10.08.2021, 13:26

Борис Александрович, на споры между турагентством и туроператором закон о защите прав потребителей не распространяется. Вам нужно подавать претензию именно в агентство, с кем Вы заключали договор, а агентство пусть взыскивает уже средства с туроператора в регрессном порядке в силу также закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

10.08.2021, 13:30

Спасибо! С регрессом понятно! А вот с возмещением вреда нет, поскольку возмещение вреда регулируются главой 59 ГК РФ (возмещение вреда здоровью и имуществу). Ден.средства не являются имуществом. Все споры по оказ. Тур.услуг регулируются законами: об основах тур. деят. В РФ; защита прав потреб.; Главой 27 ГК РФ (общие положения о договоре). Поэтому, полагаю, что претензию необходимо подавать сразу обоим юр.лицам со ссылкой на три вышеуказанных НПА. Разве я не прав?

10.08.2021, 13:45

Можно и в оба юридических лица, но как и написал - достаточно туда, с кем Вы заключили договор.

И ссылаться кроме закона о ЗПП лучше на ст. 15 ГК:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

10.08.2021, 13:50

Да, согласен! Если в теч.10 дн не поступит возврат, то сразу можно выйти с иск. требованиями О защите прав потребителей к обоим юр.лицам! А тут им "светит" : взыскание полн. Стоимости тура за вычетом факт. Понес. Расходов + % за польз. Чуж.ден. сред.+ мор. вред+ штраф за невып. Треб. в добр. Порядке. В случае суд. разбирательства можно также требовать ареста счёта в банке до факт. Выплаты, причитающихся средств! Думаю, что я на верном пути! А как Вы думаете? Вам большое спасибо!

10.08.2021, 13:59