LSN Messenger
Коммунар, 20.07.2021, 21:15

Что делать, если требуют оплатить расходы за ФПР при аннуляции тура - юристы дают советы

Вопрос №18594306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2021, 21:15
Как действовать, если при аннулировании тура у меня требуют платить расходы за ФПР? Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу у вас помощи в связи с тем что оказалась в безвыходной для себя ситуации. Выбрали с турагентом тур, она его забронировала, до оплаты мною попросила подписать договор. Подписали договор, хотела оплатить с карты, но возникли сложности с оплатой. Проблемы с картой. Пришлось отказаться от тура и оплаты. Попросила аннулировать тур. Туроператор сказала, что анулирует его. Спустя почти два месяца сообщает, что необходимо оплатить ФПР за ануляцию тура. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие могут быть фпр, если вы тут же сразу отказались от тура, не оплатив его.

Ничего вы им не должны оплачивать.

20.07.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!
Я тоже самое объясняю турагенту.
Буду дальше отстаивать свою позицию.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

20.07.2021, 21:17

Не платите ничего, пусть взыскивают в судебном порядке и доказывают, что действительно понесли расходы.

20.07.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Сегодня 20.07 турагент озвучила, что нужно оплатить ФПР. С 01.06 ни слова не говорила.

Вот что пишет турагент мне:

Так же по договору 3559-2902 от 01.06.2021 который мы с Вами составляли, подписывали и бронировали с подтверждением отель Palmyra Aqua Kantaoui, туроператор Anex за неоплату и удержание авиабилетов и отеля в тот день, выставил ФПР (фактически понесенные затраты) в размере 50 долларов с человека. По курсу на день выставления штрафа это 11 374 р. 98 коп. Согласно подписанному договору вам этот штраф требуется оплатить.

20.07.2021, 21:44

Вам ответили на вопрос.

20.07.2021, 21:46