Пользователь 9111.ru
Лондон, 10.08.2021, 13:31

Отказ на работу из-за принадлежности к Санкционной территории - Что делать?

Вопрос №18639618 из г. Москва
опубликован 10.08.2021, 13:31
Знакомую не хотят брать на удаленную работу в российский офис, международной компании, узнав что она из Крыма, после удачного собеседования и говорят, что это "санкционная территория". Это законно и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно по их законам, которые они сами себе придумали

Не законно по ТК РФ.

А так как деятельность на территории России, то соблюдать обязаны наш ТК РФ,а не свои санкции..

А потому нужно подать исковое заявление в суд.

10.08.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добры день. Трудовая дискриминация или дискриминации в области занятости (дискриминация в сфере труда) включает в себя дискриминацию при найме, продвижении по службе, определении заработной платы, распределении служебных обязанностей и т. д. ... Трудовая дискриминация запрещена во многих странах мира, можете обращаться в суд, только надо чтобы отказ был мотивирован достаточно четко и об этом имелись документальные подтверждения.

10.08.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, работодатель вправе по своему усмотрению выбирать сотрудников, нет возможности обязать работодателя принять на работу.

10.08.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо! Подруге нужно получить мотивированный отказ или иметь другие доказательства, иначе они просто скажут, что она им не подошла по другим причинам.

10.08.2021, 13:41

Мотивированный отказ ей не дадут, это не в интересах работодателя. Надо делать аудиозапись разговора с сотрудником отдела кадров (управления по персоналу)

10.08.2021, 13:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских