Официантка на стажировке получила ожоги из-за недостаточной инструктажа - какие права на компенсацию?
У меня такой вопрос.
Я находилась на стажировке в заведении. Ранее опыта работы официанткой не имела, о чём, собственно, проинформировала. На 3 ий последний день стажировки меня срочно отправили в другой филиал, где была сильная запара, даже при учёте того, что я изъявила своё нежелание тем, что неопытна. В данном заведении было 2 этажа, узкие проходы для официантов и малоудобная лестница. Бар находился снизу, а кухня наверху, где приходилось туда-сюда бегать. На лестнице я подскользнулась и уронила поднос с посудой и горячим чаем, в следствии чего получила на ногах ожог 2 ой степени и уже почти неделю отлёживаюсь дома.
Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Имею ли я право заявить о какой-либо компенсации?
Здравствуйте Ася!
Здесь зависит от нескольких моментов:
1. Имеется ли трудовой договор
2. Оформили ли Вы листок нетрудоспособности
По Вашей травме должна быть создана комиссия, которая признала факт ожога несчастным случаем. Должен быть оформлен Акт ф.1 и передан в инспекцию по труду.
При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.