Новоалександровск, 10.08.2021, 13:35

Возможно ли трудоустройство человека с судимостью за неуплату алиментов в школе - какие основания нужно представить УФСИНу?

Вопрос №18639623 из г. Новоалександровск
опубликован 10.08.2021, 13:35
Может ли работать в должности рабочего в школе человек, имеющий судимость за неуплату алиментов, укажите основания для подачи УФСИН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рабочий-это не педагогическая должность и на него требования статьи 331 Трудового кодекса РФ не распространяются

А что вы УФСИН собрались подавать?

10.08.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исходя из буквального толкования ст. 351.1 ТК РФ, данное ограничение (запрет) распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними

Источник: www.kdelo.ru

Так же существуют Аппеляционные решения судов по данному вопросу.

10.08.2021, 14:05

Прислали информацию в управление образования о том, что я не имела права взять на работу данного сотрудника, теперь, я должна дать аргументированный ответ.

10.08.2021, 13:46

Понятно. Знаю по практике, в системе УФСИН гражданское трудовое законодательство знают весьма туманно.

Ограничения по судимости распространяются только на педработников (ст.331 ТК РФ) и на работнков в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст.351.1 ТК)

----------------

рабочий по обслуживанию здания к этим должностям никакого отношения не имеет

Вот так и дайте ответ со ссылкой на ТК

Пусть учат ТК.

10.08.2021, 13:58