Кемерово, 10.08.2021, 13:42

Автошкола удержала 10 тысяч за одну лекцию - как вернуть деньги при расторжении договора?

Вопрос №18639636 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2021, 13:42
Заключили договор с автошколой на обучение, оплатили полностью курс. Спустя какое-то время потребовалось срочно переехать в другой регион. Фактически, было посещение всего одной лекции. На заявление о расторжении договора ответили доп. соглашением, в котором говорится о том, что они возвращают деньги, но удерживают 10 тысяч, якобы за фактически понесенные расходы. Я не согласен с тем, что одно занятие по теории стоит таких денег. Писать ещё одно заявление на полный возврат всей суммы или же претензию о том, что не согласен с пунктом о взимании именно такой цифры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Согласно ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы в любое время имеете право отказаться от исполнения договора:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. При чем-автошкола обязана документально подтвердить сумму фактически понесенных расходом, и, конечно, 10 тысяч рублей-это несоизмеримо много.

3. Поэтому, оптимальнее и правильнее-подать новое заявление об отказе от исполнения договора со ссылкой на ст.32 указанного Закона и возврате денег. При этом в заявлении также заявите требование документально подтвердить понесенные расходы.

4. Ну по результатам заявления будет видно, если вдруг сумма возврата вас не устроит, то придется обращаться с иском в суд.

10.08.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Чёткий аргументированный ответ. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении и возврате.

10.08.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Аргументированный ответ, была предложега дальнейшая помощь

Так как Вы уже подали претензию (требование) и её не удовлетворили, то в соответствии с положениями ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить в суд иск, оформленный по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, в котором оспорить 10 000 как понесенный автошколой расходы.

До иска Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении в отношении автошколы дела об административном правонарушении.

Вести долгую переписку с автошколой нецелесообразно. Они могут любые бумаги сочинить про 10 000. к этому надо быть готовым в суде.

10.08.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Илья! За одно занятие сильно вряд ли их фактические расходы составили 10 т.р. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вам стоит направить претензию с требованием возврата денежных средств на этом основании, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно по месту Вашего жительства, т.к. это потребительских спор. А доказывать, что их фактические расходы составили ту или иную величину, предоставьте ответчику (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

10.08.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Илья, доброго дня Вам!

Я бы Вам рекомендовала, несмотря на ответ от Автошколы на Вашу первую претензию, подать еще одну, более точную по Вашим требованиям.

Первое, что Вам надо сделать, написать все таки новое требование-претензию, в котором Вы как потребитель требуете расторжения заключенного Договора, и требуете возврата денежных средств, обязательно укажите, что фактически понесенные расходы Автошкола обязана обосновать, прилагая к ответу письменные документы.

Требование направляйте на юридический адрес.

В требовании к автошколе ссылайтесь на статью ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее, если ответ Вас не устроит, денежные средства в полном объеме Вам не вернут, то в таком случае у Вас есть право подачи иска (статья 3 ГПК РФ) в суд общей юрисдикции.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

10.08.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый и понятный ответ. Спасибо!

Так они могут ответить, что 10 тысяч - это стоимость теоретического курса. Как сделать упор на то, что я им не воспользовался, или посетил лишь одно занятие?

10.08.2021, 13:57

У школы должны быть утвержденные расценки, количество занятий и стоимость

----------------------

Согласно ст.32 Закона-если вы одно занятие посетили, соответственно за весь курс с вас не имею права удерживать

Для вас фактически понесенные расходы-это и есть затраты на 1 занятие

----------

так и указывайте в заявлении, что посетили одно занятие, это собственно и есть ваш аргумент.

10.08.2021, 14:02

Вы же имеете расписание занятий и дату обращения с заявлением о расторжении. Поэтому автошкола не может вменить Вам оплачивать весь курс, Вы там не один были, преподаватель получил копейки полагаю, с уплаченного Вами.

Есть смета, есть расходы на именно данный курс целиком. Документы должны быть у автошколы. Можно и прошлые истребовать, посмотреть, что было до Вас.

Скажем, курс стоил 25 000 на всех, далее можно поделить на число слушателей.

Никак 10 000 не выйдет!

10.08.2021, 14:04