Междуреченск, 15.06.2021, 07:12

Неправомерная предоплата в автошколе - что делать, если не начались занятия?

Вопрос №18525059 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2021, 07:12
Когда пришла в автошколу заключать договор, то были проблемы с принтером и договор не распечатали. Договорились, что в следующий раз выдадут. Получается договор не видела даже. По правилам автошколы нужно было внести предоплату 3 тысячи. В связи с семейными обстоятельствами в школе учиться не смогу, занятия еще не начались. Позвонила к ним, сказали, что в договоре было написано что предоплата не возвращается. Насколько правомерны действия? Материал по обучению не получала. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле ни какого договора нет, вы сами об этом заявили, однако даже при отсутствии договора, закон существует.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

15.06.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Людмила

Договора как такового нет, соответственно на условия несуществующего договора ссылаться нет смысла, заявите претензию и потребуйте возврата внесенной суммы, сошлитесь на закон о защите прав потребителей.

15.06.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор не выше закона, а в развитие его...

Напишите заявление в автошколу об отказе от обучения и возврате предоплаты.

Посмотрите правила этой самой автошколы... на её сайте, например - что и как там написано про условия предоплаты и её возврата.

Вам выдали квитанцию или чек об оплате?!

А если откажут - имея на руках ответ автошколы (или не имея, если не ответят) - решите, что делать дальше.

В любом случае - нужно сначала сделать первый шаг.

15.06.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если откажут? Договор выше закона получается?

15.06.2021, 08:01

Если откажут, то единственный вариант - обращаться в суд с иском о признании договора не заключенным.

15.06.2021, 08:18

Если за неисполнения договора ответственная сторона давшая задаток, он остается у другой стороны. То есть, сумма задатка не подлежит возврату, если сделка срывается по вине того участника сделки, который вносил задаток. Если за неисполнение договора ответственная сторона получившая задаток, она обязана вернуть другой стороне двойную сумму задатка. - такой ответ получен.

15.06.2021, 12:17

Договор не должен противоречить закону.

15.06.2021, 12:19

Если это ответ автошколы - то большой привет им!

Соглашение о задатке - они, наверняка, не заключали. А, значит, это аванс.

15.06.2021, 12:37