Мурманск, 10.08.2021, 14:09

На земельный участок наложено ограничение прав.

Вопрос №18639716 из г. Мурманск
опубликован 10.08.2021, 14:09
На земельный участок наложено ограничение прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, как видите в этих статьях перечислено много оснований для наложения ограничения.

Поэтому внимательно прочитайте, что я Вам написала ранее и поинтересуйтесь у пристава или в МФЦ с выпиской на руках у специалиста Вам скажут кто и на каком основании наложил арест. По ситуации и нужно будет продолжать действовать. Читайте первый ответ.

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

[/b]

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке. ЗК РФ

[b]Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

10.08.2021, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александра!

Если Вы не знаете кто и за что наложил ограничение права. Зайдите на сайт службы судебных приставов и посмотрите есть ли долги у собственника земельного участка. Вопрос применения меры обеспечения и соразмерности можете выяснить у пристава по месту регистрации. Также из выписки из РОСРЕЕСТРА можно узнать когда и на основании, чего наложена мера обеспечения (уточнить у специалиста мфц)

Для снятия ограничения необходимо устранить основания послужившие наложением данной обеспечительной меры. Или если Вы считаете незаконным наложение обременения, обратиться в суд с иском о снятии ограничений с земельного участка.

Можете предоставить более подробную информацию, чтобы получить более точный ответ.

С уважением.

10.08.2021, 14:21

На сайте росреестра написано что на мой земельный участок наложено ограничение прав предусмотренные ст.56, 56.1 земельного кодекса Рф в декабре 2020 г. Меня никто не оповещал, увидела случайно. Что это значит, и что с этим делать?

10.08.2021, 14:32