Воронеж, 10.08.2021, 14:14

Неизвестный правообладатель земельного участка - как оформить его под домом?

Вопрос №18639728 из г. Воронеж
опубликован 10.08.2021, 14:14
В 2015 году купили жилой дом. Зарегистрировали право в Росреестре. Земельный участок под домом оформлен не был. Сейчас появилась необходимость оформить участок. При обращении к кадастровым инженерам выяснилось, что участок под домом поставлен на кадастровый учет в 2004 году. В выписке из ЕГРН в особых отметках указан правообладатель. Земельный участок выдан комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Человек, указанный ы выписке, нам неизвестен. Возможно, это родственник предыдущих собственников дома. Каким способом нам теперь оформить участок? Через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае сначала нужно установить на каком основании была произведена регистрация права на земельный участок, а после этого определять порядок действий, если земля предоставлена законно, то не оспорить. Если незаконно, то можно истребовать из незаконного владения.

10.08.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в договоре было ли условие о земле?

10.08.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не было. Просто жилой дом.

10.08.2021, 14:21