Как решить проблему оформления дома в собственность при просроченном договоре аренды земельного участка?

Вопрос №13137571 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 18:38

Помогите пожалуйста, не могу оформить дом в собственность из-за просроченного договора аренды на земельный участок. В 2010 г я получила разрешение на строительство дома а в договоре аренды земельного участка есть пункт по которому он является пролонгированным если ни одна из сторон его не расторгла. Сейчас в РФС говорят что законодательство поменялось и теперь необходимо провести торги и заключить новый договор, но как проводить торги если дом стоит и мы там живем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На первый взгляд, отказ незаконный. А отказали письменно или в устной форме?

Собственник дома имеет исключительное право на заключение договора аренды земельного участка под домом на новый срок или приобретение в собственность такого земельного участка без торгов.

Отказ можно оспорить в суде. При необходимости обращайтесь, готова помочь.

Статья 39.20 ЗК РФ. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

08.09.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Законодательство действительно изменилось. Однако это не исключает Ваше право продлить именно этот договор. Тем более, что там есть объект незавершенного строительства. Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

08.09.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер Антонина!

Для того чтобы наиболее полно Вас проконсультировать, необходимы дополнительные сведения:

1. земельный участок под ИЖС?

2. Право собственности на жилой дом зарегистрировано?

3. Есть ли с Вашей стороны нарушения обязательств по договору аренды ЗУ (арендная плата и др.).

4. У Вас есть официальное письмо (ответ) о том что ЗУ должен выйти на аукцион?

08.09.2017, 18:45

Согласно п. 2. ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, если арендодатель не заявлял о расторжении договора, то он действующий.

Препятствием для оформления прав на дом такой договор не является, но возможны другие основания для отказа.

Собственник строения имеет право на оформление участка в аренду или собственность без торгов в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса.

08.09.2017, 18:58

Добрый вечер! Земельный участок под ИЖС был выдан еще в 2009 году а ткак же и зарегистрирован в регистрационной палате. Сейчас хочу зарегистрировать жилой дом по декларации а кадастровые инженера говорят, что так как договор просрочен будет приостановление и отказ. Был устный ответ работников регистрационной палаты (ссылаются на изменение в законодательстве) а работники администрации говорят что мы же не расторгали договор и есть пункт о пролангации. Никто не говорит что нужно делать и как выйти из этой ситуации.

08.09.2017, 18:55

• Здравствуйте, поставьте дом на кадастровый учет, обращайтесь в росреестр, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд. Как оформите дом можете участок оформить без торгов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 18:58

А какое отношение кадастровый инженер имеет к регистрации прав на недвижимость?. Договор не расторгнут, соглашение о расторжении договора в УФРС не передавалось. Даже в связи с изменением законодательства, договор может быть расторгнут, либо признан недействительным только судом. У Росреестра таких прав нет. Подавайте документы на регистрацию. В случае приостановления регистрации, либо получения отказа, сможете обжаловать в судебном порядке.

08.09.2017, 19:05

Договор аренды ЗУ зарегистрировали в Росреестре?

По-сути, Вам необходимо письменно обратиться в земельный отдел администрации с просьбой дать официальный письменный ответ с указанием статус договора аренды ЗУ (расторгнут или нет). Далее, к кадастровым инженерам, за кадастровым паспортом на жилой дом и далее в Росреестр зарегистрировать дом. Полагаю, если договор имеет пункты об автоматической пролонгации и никто к Вам претензий о его расторжении не предъявлял, то пока "просто слов" пугаться не стоит. Отказать не имеют право. Если все так как Вы описываете.

Весной была аналогичная практика, только в нашем случае договор аренды ЗУ был еще и просрочен, но на нем находился объект незавершенного строительства, вдобавок незарегистрированный в Росреестре.

08.09.2017, 19:09