Неисправные серьги - Как вернуть деньги за бракованный товар?
Купила вчера 09.08.2021 г. в магазине Санлайт серьги. При осмотре вроде было все в порядке. Придя домой примерила. Серьги фигурные, решила поменять с одного уха на другое, чтобы посмотреть, как будет смотреться. Сняла и обнаружила, что у одной из сережек болтается швенза. Отнесла сегодня в магазин, серьги послали на экспертизу. Обращалась с серьгами очень аккуратно, не падали. Могу ли я потребовать возврат денег? Заранее спасибо.
Валентина, имеете полное право, так как дефект возник не по Вашей вине. Рекомендую в магазин написать очень грамотное требование о возврате средств. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Законодательно прописываются правила возврата и обмена товаров, не относящихся к продовольственным. В статье 18 ЗОЗПП прописываются правила передачи обратно в магазин ювелирных товаров.
Передача ювелирных изделий возможна только при выявлении недостатков, о которых человек не знал во время покупки. В этом случае можно направить претензию на имя продавца.
Ваши права по закону:
- потребовать замены на товар этой же или другой марки;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Да, можете. Подавайте письменную претензию на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".