Как получить независимую экспертизу по уровню шума в Смоленске и возместить затраты организации

У нас под окном организация, её шум мне уже все нервы вытрепал. Написала просьбу о замере шума в Роспотребнадзор, мне перезвонили, сказали, что даже если они измерят, то вряд ли будут нарушения. Я вспомнила, что проверка должна за 3 дня предупреждать организацию, так они и предупредят! Естественно, всё будет тихо! Ещё хотели свою работу на полицию переложить, вобщем, не хотят работать. Есть ли какая-нибудь независимая экспертиза в Смоленске? Чтобы они РЕАЛЬНО замерили шум, а не после предупреждения? И можно будет затраты на экспертизу снять с организации, если она действительно превышает шум?

Лучший ответ

Согласно Методических указаний МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 5 апреля 2007 г.)

Измерение параметров шума в целях оценки их соответствия гигиеническим нормативам осуществляется испытательной лабораторией, аккредитованной в установленном порядке

При оценке влияния шума на здоровье человека следует руководствоваться положениями Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. и действующими санитарно-эпидемиологическими правилами.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Инструментальный контроль уровня шума в жилых зданиях проводится:

- при рассмотрении жалоб населения на повышенный уровень шума в помещениях

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности, выполнять требования санитарного законодательства.

В силу пунктов 2.1, 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (далее - СанПиН) в целях обеспечения безопасности населения вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона). По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.