Как защитить свои права, если РСВ подали на вас в суд без договора цессии и отказываются предоставить копию заявления?

РСВ подали на меня в суд. Как мне грамотно затребовать договор цессии? И мне не прислали копию заявления. Могу ли я потребовать её и попросить время для ознакомления?
Лучший ответ

Ст. 35 ГПК РФ установлено право сторон знакомиться с материалами гражданского дела. Подавайте в суд заявлением об ознакомлении с материалами гражданского дела. В нем должен содержаться данный договор.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования истца.

Да, конечно можете запросить в суде документы, вообще то второй пакет должны представить вам.

Спасибо за ответ!

Как минимум изучите материалы дела, вполне возможно он там есть. Так же стоит изучить дело для того, чтобы были дополнительные основания для составления возражений.

Изучите дело, ознакомьтесь сами, покажите юристу. Тогда будет понятно, что можно будет сделать в вашей ситуации.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Идите в суд, делайте фотокопии материалов дела. В судебном заседании заявите возражение на исковое заявление - это ваш основной правовой инструмент для защиты ваших интересов, а также ходатайство об истребовании доказательств - то есть договора цессии.. суд затребует его и вы сможете с ним ознакомиться.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе заявить в суде, что корпию иска не получали и поэтому просите предоставить время для ознакомления с материалами дела и подготовке позиции по делу. Лучше заявить это ходатайство в письменной форме.

Спасибо за ответ! А ходатайство можно написать в произвольной форме или есть определённый шаблон?

Елена, здравствуйте.

Вам нужно писать возражения на исковое заявление.

Такое право предоставлено Вам статьей 35 ГПК РФ.

Требование о выдаче Вам надлежащим образом заверенной копии Договора цессии направьте на юридический адрес РСВ.

С уважением!)

Спасибо за вашу работу!