Миасс, 07.05.2019, 21:36

Как поступить при получении письма от ООО РСВ об оплате долга, выкупленного от МФО?

Вопрос №15737292 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2019, 21:36
ООО "РСВ" присылают письма моему сыну об оплате долга по МФО, который они перекупили. Могут ли они принять решение о вынесении судебного приказа? И можно ли платить по их реквизитам? Или лучше обращаться в первоначальное МФО, которое продало долг. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не стоит платить сразу, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года, а также необходимо правильно рассчитать проценты, чтоб не переплачивать.

07.05.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть подают, вы просто своими возражениями данный судебный приказ отмените.

08.05.2019, 14:38

Спасибо за ответ! Но я хотела уточнить, что срок исковой давности не прошел. И ООО "РСВ" пишет, что вынесет судебный приказ, если не будет оплаты до 30 мая. Стоит им платить вообще или ждать этого приказа? Или обращаться к Первоначальному кредитору.

07.05.2019, 21:59

Если они действительно выкупили долг у МФО-пусть предоставят документы, подтверждающие это. А судебный приказ всегда можно отменить, главное не пропустить срок его отмены-10 дней с момента получения приказа. Главное чтобы ваш адрес фактический совпадал с адресом регистрации.

07.05.2019, 22:59

Я узнала, что Первоначальный кредитор (КредитПлюс) закрыл счет. А СРВ выкупил у него долг. Нужно ли платить коллектору СРВ, если КредитПлюс закрыл дело и передал полномочия? С уважением, Марина.

08.05.2019, 13:00

Если они вам предоставят правоустанавливающие документы, то да. Вопрос в том только, сколько они требуют.

08.05.2019, 13:06

Если предоставили Вам договор цессии в котором закреплено смена кредитора. То можете платить СРВ; одготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

08.05.2019, 13:14

Александр Юрьевич, как должны выглядеть эти документы? Они присылают письмо, в котором называют себя Новым кредитором, не называя старого и пишут информацию о задолженности) Присылают бланк - как они они оформят заявление о выдаче судебного приказа (форму этого приказа).

08.05.2019, 13:11

Минимум это должна быть заверенная копия соглашения об уступке требования, подписанная как новым так и старым кредитором.

А заявление о выдаче приказа именно ОНИ вам прислали? Или с суда пришло письмо?

08.05.2019, 13:13

РСВ прислали (форму заполненную, без подписи, как пример). Что они напишут заявление на выдачу судебного приказа, если не поступит оплата до 30 мая.

08.05.2019, 13:16

Александр Юрьевич, так все-таки платить РСВ или отменить приказ? Приказа еще нет, только обещают и форму прслали для наглядности) Если будет приказ и я его отменю, они подадут в суд? Как лучше решать проблему? Тем более платить собираюсь не за себя, а за больного сына) Прежде, чем платить - мне нужно потребовать от РСВ договор цессии об уступке права долга? И только потом платить в рассрочку, если они предоставят ее (я поняла, что это возможно). С уважением, Марина.

08.05.2019, 19:21

1. Да, всё верно, вам должны предоставить основание перехода прав к ним.

2. Да, судебный приказ если вы отмените, они вправе обратиться в суд.

3. Если они обратятся в суд-нужно внимательно посмотреть договор займа, который вы заключали с первым кредитором, чтобы понять насколько реально снизить проценты и пени (это можно сделать и сейчас)

08.05.2019, 22:01

Александр Юрьевич! Микрозайм сын брал через интернет в другом городе и как такового на руках нет) В интернете только страничка личного кабинета) Когда я позвонила, мне сказали, что займ закрыт и все вопросы к РСВ, т. е. ничего не вышлют. А как снизить проценты до суда? Это нужно вести переговоры с коллектором (РСВ)? С уважением, Марина.

08.05.2019, 22:10

А на странице в личном кабинете есть условия договора займа? Если та, то они подойдут. Вот их надо почитать внимательно. Если это микрозайм сроком на 1 месяц, то с процентами там можно много чего сделать. Если у вас на руках есть письмо от РСВ, скиньте мне его в личку, в том числе проект "судебного" приказа.

08.05.2019, 22:12

Ничего не платите этим шарашкиным конторам, займы это не уголовная ответственность, ничего они не сделают

10.04.2023, 18:08