Москва, 10.08.2021, 15:50

Знакомые нашли документы и хотят вернуть за вознаграждение.

Вопрос №18640062 из г. Москва
опубликован 10.08.2021, 15:50
Знакомые нашли документы и хотят вернуть за вознаграждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, личные документы не являются имуществом, так как их стоимость определить невозможно. Их обязаны передать безвозмездно. Рекомендую написать очень грамотное требование для начала о недопустимости требовать за это вознаграждение. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Требовать вознаграждение за находку можно только в отношении вещи по закону:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

10.08.2021, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть попробуют. Но не получили бы чего-то иного...

10.08.2021, 15:51

Вопрос то в чем у вас, можно и вернуть.

10.08.2021, 15:51

Нет никакого прайса, лицо может обратиться в полицию, тогда бесплатно должны отдать документы, иначе это вымогательство.

10.08.2021, 16:18

Хотят узнать какое вознаграждение за следующие документы: паспорт, военный билет, удостоверение УФСВНГ, снилс, полис омс, водительское удостоверение и т.д.

10.08.2021, 15:57

Ещё раз повторю, можно получить не вознаграждение, а наказание... хотя просить могут от кило бананов до автомобиля...

10.08.2021, 16:00

Любые документы нашедший обязан их отдать в полицию или их владельцу. Документы это не вещь, написал Вам выше.

Иначе могут привлечь за вымогательство по статье 163 УК РФ.

10.08.2021, 16:00