Пермь, 10.08.2021, 17:05

Руководство судей при принятии исков - значимость ГПК

Вопрос №18640274 из г. Пермь
опубликован 10.08.2021, 17:05
Что значит "суд самостоятельно не применяет сид" ГПК не для них написан, судьи должны им руководствоваться. При принятии иска суд обязан определить соответствует ли иск закону, а затем принимать в производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

10.08.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд применяет СИД при условии, что о них заявлено ответчиком.

10.08.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, Владимир!

В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации «1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске».

10.08.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
В моей практике были случаи отказа в приняти иска по причине пропуска сид

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

10.08.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В каком законе это написано?

10.08.2021, 17:09