Задержка выплаты алиментов - законные права бывшего мужа или нарушение обязательств?

Вопрос №18640295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2021, 17:25
Бухгалтер на работе бывшего мужа периодически забывает отправить мне алименты вовремя и я вынуждена ей об этом напоминать. Зарплату БМ получает 7 числа каждого месяца (соответственно я должна получать 7-го или в течение 3-х рабочих дней). Это 7-е число выпало на субботу. 10-го числа (вторник) я напимнила об алиментах, на что бухгалтер ответила, что она в отпуске до 16-го числа, 16-го выйдет и отправит. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю

Я думаю, что и зарплату в этот раз они выплатят 16. Попробуйте узнать у БМ когда выплатили в этот раз зарплату - должны были 6 в пятницу. И если выплатили 6, то напишите жалобу в отдел приставов на имя начальника. Возможно приставы их привлекут к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП. Ну или хотя бы нервы помотают.

10.08.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ксения, здравствуйте!

Когда сотрудник уходит в отпуск, на его место назначают сотрудника, исполняющего обязанности.

В данном случае Вы можете написать жалобу руководству компании о невыполнении сотрудником своих обязанностей.

10.08.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Там небольшая компания. И бухгалтер-жена директора.

10.08.2021, 17:47

То что она жена директора, это не даёт ей право ущемлять чужие интересы.

10.08.2021, 18:02

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034