Наследство в споре - мать и дочь против представителя малышей и Возможность раздельной оплаты коммунальных услуг
Добрый вечер, Юлия.
Вам надо в интересах Ваших несовершеннолетних детей, как их законному представителю, принять наследство отца (ст.
Если представитель детей не вступила в право наследования именно этих квартир, то она не имеет право взламывать квартиры и выносить имущество, по этому поводу можно обратиться в полицию. Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату). Однако при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы.
Если квартира находится в совместной собственности, следует разделить ее на пропорциональные доли и зарегистрировать на них права. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле. Также нужно учитывать важный пункт: кухня должна быть не менее шести квадратных метров.
Согласно гражданского законодательства наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях на каждого человека, так же данное право должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Так же для решения данного вопроса Вам поможет заявление в полицию.
За разделением счетов за коммунальные услугу Вам потребуется обратиться в управляющую компанию. А так же к другим поставщикам которые выставляют счета (свет, газ, вывоз мусора)
Все наследники равны в своих правах, независимо от получения свидетельства о праве на наследство, так как вы наследники с момента смерти (открытия наследства). Сроков на выдачу свидетельства в ГК РФ не имеется. Можете точно также взломать замки и поставить свои, наследники не имеют права препятствовать вам находиться в жилом помещении. Тем более не может так сделать мать несовершеннолетних наследников, она никто. Для определения долей в оплате по ЖКУ надо подать иск в суд, лицевой счет останется один, но квитанции будут по числу наследников.
Несовершеннолетние дети получили, а мать и взрослая дочь не получили ещё , пол года прошло, нотариус заболела. А несовершеннолетние дети уже взломали квартиру и вынесли имущество. А мы без документов никто получается.
На время болезни нотариуса всегда есть кто-то, кто его замещает! Нужно принимать меры по охране наследственного имущества.
Вы такие же наследники, как и другие. Ваши права и обязанности одинаковы и не зависят от наличия свидетельства.