Ростов-на-Дону, 10.08.2021, 18:11

Наследство в споре - мать и дочь против представителя малышей и Возможность раздельной оплаты коммунальных услуг

Вопрос №18640410 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2021, 18:11
Наследство, 4 наследника, мать умершего, и трое детей. 1 ребёнок совершеннолетний от одного брака, другие двое не совершеннолетние. Идёт конфликт между двумя лагерями: мать умершего + взрослая дочь против Представителя двух малышей. Прошло пол года. Представитель малышей успела забрать права на наследство и выписки Росреестра, а мать и дочь не успели, так как нотариус заболела короной и перенесли на месяц позже выдачу. У матери и дочери есть справка, что они имеют права на наследство. В наследстве участвуют 2 квартиры. Представитель малышей никогда не была с умершим в браке. Пока дочь и мать не получили документы ещё ждать месяц, представитель уже поняла замки в квартире и проникла туда без согласия с другими наследниками и упрекает, что якобы они никто пока не получили права. Но имеет ли она права взламывать квартиру и выносить имущество без согласия остальных? Ещё вопрос, можно ли каждому платить коммуналку отдельно, создать несколько лицевых счетов? Ну хотя бы разделить на два лицевых счета и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

Вам надо в интересах Ваших несовершеннолетних детей, как их законному представителю, принять наследство отца (ст. 1152-1154 ГК РФ). Важно не пропустить срок принятия наследства, подав заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства отца Вашими детьми. У нотариуса уже заготовлены бланки заявлений о принятии наследства, а другие необходимые документы (свидетельство о смерти и т.п.) принесут остальные наследники. Только приняв наследство (подав нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в интересах Ваших детей) Вы можете предпринимать какие-либо действия (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Например, до истечения срока принятия наследства Вы можете подать нотариусу заявление об охране наследства (ст.ст. 1171-1174 ГК РФ).

10.08.2021, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если представитель детей не вступила в право наследования именно этих квартир, то она не имеет право взламывать квартиры и выносить имущество, по этому поводу можно обратиться в полицию. Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату). Однако при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы.

Если квартира находится в совместной собственности, следует разделить ее на пропорциональные доли и зарегистрировать на них права. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле. Также нужно учитывать важный пункт: кухня должна быть не менее шести квадратных метров.

10.08.2021, 18:18

Согласно гражданского законодательства наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях на каждого человека, так же данное право должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Так же для решения данного вопроса Вам поможет заявление в полицию.

За разделением счетов за коммунальные услугу Вам потребуется обратиться в управляющую компанию. А так же к другим поставщикам которые выставляют счета (свет, газ, вывоз мусора)

10.08.2021, 18:30

Все наследники равны в своих правах, независимо от получения свидетельства о праве на наследство, так как вы наследники с момента смерти (открытия наследства). Сроков на выдачу свидетельства в ГК РФ не имеется. Можете точно также взломать замки и поставить свои, наследники не имеют права препятствовать вам находиться в жилом помещении. Тем более не может так сделать мать несовершеннолетних наследников, она никто. Для определения долей в оплате по ЖКУ надо подать иск в суд, лицевой счет останется один, но квитанции будут по числу наследников.

10.08.2021, 19:33

Несовершеннолетние дети получили, а мать и взрослая дочь не получили ещё , пол года прошло, нотариус заболела. А несовершеннолетние дети уже взломали квартиру и вынесли имущество. А мы без документов никто получается.

10.08.2021, 19:27

На время болезни нотариуса всегда есть кто-то, кто его замещает! Нужно принимать меры по охране наследственного имущества.

10.08.2021, 19:32

Вы такие же наследники, как и другие. Ваши права и обязанности одинаковы и не зависят от наличия свидетельства.

10.08.2021, 19:33