Имеет ли право на наследство совершеннолетний сын?

Вопрос №12533347 из г. Благовещенск
опубликован 16.05.2017, 11:17

Имеит ли права притендовать на наследство отца совершенолетний сын. если есть завещание на жену умершего.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только в случае, если он имеет право на обязательную долю. Но это, скорее всего не ваш случай.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если совершеннолетний сын не является инвалидом, то он претендовать на наследство умершего отца не может. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Если на момент смерти отца сын будет являться трудоспособным, то увы - никакого права не имеет, если завещание на жену

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.05.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не имеет. Однако если есть основания то сын вправе оспорить завещание в судебном порядке. Может иметь право на обязательную долю если он инвалид или пенсионер.

16.05.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Если есть завещание на жену, сын не может претендовать на наследство. Конечно если сыну не положена обязательная доля в наследстве.

16.05.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если совершеннолетний сын инвалид, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание. В остальных случаях наследником становится наследник, указанный в завещании.

16.05.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина.

Имеет право, лишь в определенных случаях:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

16.05.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Ирина! Совершеннолетний сын умершего может претендовать на наследство даже при наличии завещания на другое лицо, если он является нетрудоспособным лицом, инвалидом. Таже на наследство могут претендоварь родители умершего, если они живы.

19.05.2017, 12:36

ЯВляется наследником совершенолетний сын. если есть законая жена. Завещания нет.

16.05.2017, 13:36

Здравствуйте.

Да, конечно является.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.05.2017, 13:37

Здравствуйте, конечно является, поскольку наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 13:38

Здравствуйте, Ирина.

Да, сын - наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

16.05.2017, 13:44

Совершеннолетний сын является наследником первой очереди наряду с женой умершего. Обратиться к нотариусу и подать заявление нужно в течение полу года.

16.05.2017, 13:45