Оренбург, 10.08.2021, 18:06

Бюджетное учреждение планирует переселить работников в здание ниже норм, как защитить свои права?

Вопрос №18640455 из г. Оренбург
опубликован 10.08.2021, 18:06
Работников бюджетного учреждения (в т.ч. бухгалтерии) с персональными ПК и прочей оргтехникой (принтеры, МФУ) учредитель намерен переселить в другое здание, не соответствующее нормам площади от слова "ВООБЩЕ"! и не только площади... Вопрос: Должны ли нас об этом уведомить и как нам доказать, что мы там не уместимся? Сейчас 35 единиц размещены в здании 286,5 кв.м по кадастровой выписке, переселяют в 172,5 кв.м по кадастровой выписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина!

Нормы площади бюджетных учреждений регламентирует Постановление Правительства РФ от 25 мая 2013 г. N 440 "О стандарте обеспечения помещениями федеральных государственных гражданских служащих, применяемом при подготовке задания на проектирование административных зданий для размещения центральных аппаратов федеральных государственных органов на территориях, включенных с 1 июля 2012 г. в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, и минимальных требованиях к материально-техническому оснащению служебных мест указанных гражданских служащих"

base.garant.ru

В частности специалисты должны обеспечиваться 9 кв.м, а обеспечивающие специалисты-7,5 кв.м.

10.08.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это не Москва, это Оренбуржье.

10.08.2021, 18:15

Тогда можете принять за основу нормы

СП 118.13330.2012 Свод правил

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция

СНиП 31-06-2009

Площадь общих рабочих помещений (комнат, кабинетов, офисов и т.п.) структурных подразделений организаций следует определять из расчета на одно рабочее место:

начальник отдела, главный специалист, главный бухгалтер

9 м;

заместитель начальника отдела (главного бухгалтера), старшего инспектора и т.п.

7,5 м;

инженер, экономист, бухгалтер, инспектор

6,5 м;

программист, персонал по техническому обслуживанию и ремонту, инспектор, делопроизводитель, оператор ЭВМ

6 м.

Площадь кабинета для одного сотрудника, ведущего индивидуальный прием посетителей (юристы, работники органов социальной службы, администраторы и т.п.), должна быть не менее 12 м.

10.08.2021, 18:23