Омск, 10.08.2021, 21:23

Нужно ли уплачивать гос. пошлину при подаче в районный суд жалобы на постановление по делу об административном правонарушении?

Вопрос №18640907 из г. Омск
опубликован 10.08.2021, 21:23
Нужно ли уплачивать гос. пошлину при подаче в районный суд жалобы на постановление по делу об административном правонарушении?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

10.08.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если физлицо подает в суд административное исковое заявление, связанное с оспариванием действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, то платить госпошлину не нужно (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 мая 2018 г. № 03-05-06-03/31294 "Об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче в суд административных исковых заявлений, связанных с оспариванием").

10.08.2021, 21:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Госпошлину платить не надо.

10.08.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Государственная пошлина не уплачивается.

10.08.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не может суд по этому основанию не принять жалобу.

10.08.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Такое ощущение вы не читаете ответы.. не облагается госпошлиной подача жалобы в рамках КоАП.

10.08.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

КАС РФ и КоАП РФ-это Гоголь и Гегель..

10.08.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток.

Нет, конечно не нужно платить пошлину за подачу апелляционной жалобы на постановление.

Такого в КРФоАП не установлено.

С уважением.

10.08.2021, 22:27

Суд в праве оставить жалобу без движения и предоставить время для устранения недостатков (проще говоря, чтобы оплатить госпошлину). Если не устраните недостатки, то жалоба останется без рассмотрения и вернется вам обратно.

11.08.2021, 09:16

Может ли суд под каким либо предлогом не принять жалобу к рассмотрению, если гос. пошлина не уплачена?

10.08.2021, 21:33

Спасибо, читаю очень внимательно, но жалоба была послана заказным письмом 22.07.21 г. согласно почтовому идентификатору получено адресатом (районный суд) 26.07.21 г. сегодня 10.08.21 г.ни повесток, ни уведомлений-тишина... А на сайте суда:" Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц" - 300 руб. Вот и возникают вопросы и недоумения?

10.08.2021, 21:58

Судья (секретарь, помощник судьи) могут быть в отпуске, болеть, до них не донесли документы из экспедиции. Не расстраивайтесь и не паникуйте. Госпошлина Вам не нужна. Суд Вам все отправит - рано или поздно.

10.08.2021, 22:08