Как обязать бывшего супруга трудоустроиться и выплачивать алименты на ребенка, переехавшего к отцу - вопросы, решаемые в суде.

Вопрос №18641125 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.08.2021, 22:49

Родители в разводе, трое детей разделены-двое старших проживают с отцом, младший - с матерью. По решению суда.

Алименты по решению суда платятся матерью на двоих детей, 33%. Младший ребёнок проживал с матерью и решил уйти к отцу:-алименты на этого же ребёнка отец определит судом-возможно ли в суде обязать бывшего супруга трудоустроиться (тк после развода и определения места жительства детей с 02.2019 года он не трудоустроен и не имеет дохода) и только после выполнения требований будет осуществлена выплата алиментов матерью; (причина-бывшему мужу хорошо жить на алименты бывшей жены и не работать, соответственно жить на алименты детей)-определение места жительства ребёнка который проживал с матерью и решил уйти к отцу только через суд решать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши дети не хотят жить с вами, то даже при наличии решения суда удерживать их с вами невозможно. Не ужели в вашем городе на 20 000 3 человека станут жить шикарно? Ну тогда уговаривайте своих детей жить с вами или пусть приставы их принудительно изымают у отца и проблема алиментов отпадёт.

Пишите жалобы в опеку, пусть проверяют как живут дети, обращайтесь в суд и требуйте отчетности по расходованию алиментов. Если дети не захотят жить с вами и отец о них плохо заботится, их могут поместить в детский дом и алименты будет получать государство.

Разные бывают ситуации. Вам решать, как действовать.

10.08.2021, 23:10

1.Увы, но заставить работать нельзя и принудительно трудоустроиться так же.

2.Мать должна платить вне зависимости от того трудоустроен ли отец. Она так же может взыскать с него алименты и если он не будет платить, то требовать от пристава привлечения его сначала к административной, потом к уголовной ответственности.

3.

определение места жительства ребёнка который проживал с матерью и решил уйти к отцу только через суд решать?
-не обязательно, он может и так уйти, если желает, ну не получится же его принудительно удерживать.

10.08.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как же нарушение решения суда?

10.08.2021, 22:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши дети не хотят жить с вами, то даже при наличии решения суда удерживать их с вами невозможно. Не ужели в вашем городе на 20 000 3 человека станут жить шикарно? Ну тогда уговаривайте своих детей жить с вами или пусть приставы их принудительно изымают у отца и проблема алиментов отпадёт.

Пишите жалобы в опеку, пусть проверяют как живут дети, обращайтесь в суд и требуйте отчетности по расходованию алиментов. Если дети не захотят жить с вами и отец о них плохо заботится, их могут поместить в детский дом и алименты будет получать государство.

Разные бывают ситуации. Вам решать, как действовать.

10.08.2021, 23:10

А за это нет ответственности. Ну если мама готова принудительно изымать ребенка с помощью приставов,..

А еще приставы могут составить акт об отказе ребенка идти к матери в присутствие органов опеки.

Неужели все так запущено? Я конечно не знаю о какой сумме алиментов идет речь, но жить и заботиться о 3 детях сразу, это иногда не за какие деньги не захочешь.

10.08.2021, 23:00