Педагогу сообщили о действительности педстажа, но заявление о пенсии оказалось преждевременным - что делать?

Вопрос №18641183 из г. Саранск
опубликован 10.08.2021, 23:31
Я педагог. По моим подсчётам в июне 2021 года 25 лет моего педстажа. Я позвонила в ПФ. Сотрудник посчитала и сообщила, что действительно в 2021 вырабатывается мой стаж и попросила предоставить соответствующие документы. Что я и сделала. Но заявления в ПФ я никакого не писала. 10 августа я решила подать заявление о назначении пенсии через госуслуги. Мне перезвонили и попросили отозвать, считая его преждевременным, сообщив, что такое заявление нужно будет подать только в 2024 году. Сотрудник, которая занималась моими документами в отпуске. Что мне делать с заявлением? Спсибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Разалия.

Вам правильно в ПФР сказали. У педагогов отложенное право на назначение пенсии, пенсия назначается через 5 лет после выработки необходимого стажа 25 лет, с учетом переходных положений право на пенсию у Вас возникнет в 2024 году.

Заявление можете не отзывать, но будет отказ, смысла его обжаловать нет.

11.08.2021, 05:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ничего не делать. Пф должен принять решение по заявлению. Если откажет, Вы можете обжаловать в суд, если не согласны.

11.08.2021, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего не отзывайте. Если будет отказ, то надо его изучить сначала, а не просто так дорабатывать еще несколько лет. Часто при досрочной пенсии не включают какие-то периоды в льготный стаж.

Надо получить отказ, предоставить для проверки льготного стажа трудовую, копию диплома об образовании и дать юристам все эти документы.

После чего можно будет дать вам конкретный ответ, когда вы можете выйти на пенсию.

11.08.2021, 11:00

А с какого же месяца в 2024 году мне будет выплачивать я пенсия, если ПФ насчитает, допустим, с декабря, а по моим подсчётам с июня?

11.08.2021, 05:47

Вам надо, что бы ПФР точно рассчитали дату на которую у Вас есть 25 лет ровно и к этой дате прибавить 3 года. Если 25 лет было, например 20 июня 2021 года, то право на пенсию с 20 июня 2024 года.

Обратиться за пенсией можно за месяц до наступления права.

11.08.2021, 07:18

Юридические услуги в Саранск