Педагогу сообщили о действительности педстажа, но заявление о пенсии оказалось преждевременным - что делать?
Здравствуйте Разалия.
Вам правильно в ПФР сказали. У педагогов отложенное право на назначение пенсии, пенсия назначается через 5 лет после выработки необходимого стажа 25 лет, с учетом переходных положений право на пенсию у Вас возникнет в 2024 году.
Заявление можете не отзывать, но будет отказ, смысла его обжаловать нет.
Ничего не делать. Пф должен принять решение по заявлению. Если откажет, Вы можете обжаловать в суд, если не согласны.
Ничего не отзывайте. Если будет отказ, то надо его изучить сначала, а не просто так дорабатывать еще несколько лет. Часто при досрочной пенсии не включают какие-то периоды в льготный стаж.
Надо получить отказ, предоставить для проверки льготного стажа трудовую, копию диплома об образовании и дать юристам все эти документы.
После чего можно будет дать вам конкретный ответ, когда вы можете выйти на пенсию.
А с какого же месяца в 2024 году мне будет выплачивать я пенсия, если ПФ насчитает, допустим, с декабря, а по моим подсчётам с июня?
Вам надо, что бы ПФР точно рассчитали дату на которую у Вас есть 25 лет ровно и к этой дате прибавить 3 года. Если 25 лет было, например 20 июня 2021 года, то право на пенсию с 20 июня 2024 года.
Обратиться за пенсией можно за месяц до наступления права.