LSN Messenger
Самара, 11.08.2021, 01:00

Что грозит водителю, если при аварии вместе с его автомобилем пострадал сидевший в нем пассажир?

Вопрос №18641308 из г. Самара
опубликован 11.08.2021, 01:00
Что грозит водителю, если при аварии вместе с его автомобилем пострадал сидевший в нем пассажир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не грозит. Суд может взыскать мор вред и с невиновного водителя, но так как есть виновный, то с него и взыщут.

11.08.2021, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, здравствуйте. Если с Вашей стороны нарушение ПДД или эксплуатации ТС, то все зависит от того, какой причинен вред здоровью: тяжкий вред - ст. 264 УК РФ, лёгкий или средний - 12.24 КоАП РФ.

11.08.2021, 01:21
Оценка автора вопроса:
Понятный грамотный ответ

С моей стороны нарушена ПДД нет, виновник вину признал, но пострадавший хочет получить моральную компенсацию со всех водителей.

11.08.2021, 01:22

Абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ указывает, что в описываемой ситуации возмещение вреда производится в общем порядке (п. 1 ст. 1064 ГК РФ, абз. 1), то есть лицом, по вине которого причинен вред. Что касается возмещения морального вреда - ст. 151 ГК РФ - судом может быть возложена обязанность компенсации на виновника ДТП.

11.08.2021, 01:42