Липецк, 11.08.2021, 01:17

За поисковые запросы может быть ответственность?

Вопрос №18641317 из г. Липецк
опубликован 11.08.2021, 01:17
А поисковые запросы могут быть разными даже провокационными, за них может быть ответственность как за посты Вконтакте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зинаида, здравствуйте!

Смотря что Вы запрашиваете и для какой цели, если для интереса, то ничего не будет, а если с целью совершения преступления, то можно нарваться на негативные последствия в виде административной, а то и уголовной ответственности.

11.08.2021, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне вот интересно как понять когда запрос делается для совершения преступления, а когда ради интереса? Пока нет активных действий, то вроде как наказывать то и не что.

11.08.2021, 01:23

Ради интереса это когда посмотрели и забыли, а если начинаете в этом ковыряться, то это уже другая история)

11.08.2021, 01:28

Ради интереса тоже можно ковыряться. Теоретически "Приготовлением к преступлению признаются приискание...", теоретически при наличии других факторов можно притянуть за уши, но это уже другая история. Без других факторов, все же поисковые запросы в доказательной базе сами по себе будут иметь ничтожную роль. Согласны?

Откуда у меня такой вопрос взялся в голове ночью, сама удивляюсь.

11.08.2021, 01:31

Бывает) Ну на самом деле у каждого действия есть последствия, интернет пространство сильно контролируется, поэтому если интересно, но не хочется привлекать к себе внимания, лучше просто посмотреть и забыть.

11.08.2021, 01:36

Хотя теоретически, частые повторяющиеся запросы по ключевым словам, могут дать повод для особого надзора за гражданином. О как.

11.08.2021, 01:33

И Вы сами ответили на свой вопрос)

11.08.2021, 01:37