Ханты-Мансийск, 11.08.2021, 06:07

Как зарегистрировать долю наследуемой недвижимости через портал Госуслуги?

Вопрос №18641502 из г. Тюмень
опубликован 11.08.2021, 06:07
Есть кадастровый номер собственности по праву наследования от родителя, 1/16 доля. Дата возникновения права с 11.09.2006 г. Исправно платил налог на недвижимость. Другие собственники решили продать жилую недвижимость. Как зарегистрировать мою долю собственности в этой квартире. Жилая недвижимость находится в другом городе. Можно это осуществить это действо через портал "Госуслуги"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам начисляется налог на имущество, возможно регистрация права в 2006 уже была оформлена в росреесре, через нотариуса. Выписку из ЕГРН не брали, возможно дополнительно и не нужно ничего оформлять.

Сложно определенно что-то говорить не зная, какие документы по итогу у Вас на руках.

11.08.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть свидетельство о праве на наследство, но в росреестре не регистрировали? Ранее возникшее право оформить через госуусуги не получится, можно в любом мфц "мои документы" в Вашем городе. Даже если недвижимость в другом регионе.

11.08.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет свидетельства на право наследства, есть нотариально оформленное право на наследство, но это свидетельство в своё время не было получено по определённым причинам.

11.08.2021, 06:13

Здравствуйте, Михаил Петрович! Законом о Госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ еще с 2017 года предусмотрен принцип экстерриториальности, т.е. возможность обратиться за регистрацией права не обязательно по месту нахождения объекта. Но для того, что бы Вам такой возможностью воспользоваться, у Вас на руках должен быть правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство. Пока Вы таковой не получите, у Росреестра не будет никаких оснований для регистрации права собственности. Таким образом, без обращения к нотариусу не обойтись. Последний, после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, по согласованию с Вами, сам сможет подать документы в Росреестр для регистрации права.

11.08.2021, 06:43