Чебоксары, 11.08.2021, 07:38

Убирание значимых периодов трудового стажа - жестокий геноцид народа или необходимость борьбы с бедностью?

Вопрос №18641621 из г. Чебоксары
опубликован 11.08.2021, 07:38
Верно ли что те кто имеет советский стаж убирают их трудового стажа 1,службу в армии, 2 учёбу в институте, 3 время нахождения на бирже труда это же беспредел просто убирают целые периоды значимые это на фоне якобы борьбы с бедностью в стране весь мир смеётся над нашими пенсиями это геноцид народа чистой воды, значит задача Пенсионного фонда это максимально ввести людей в нищету каждый день Реальная ценность пенсии падает ибо все цены растут до небес так что повышение Пенсионного возраста это цветочки, ягодки будут впереди прошу ответить на вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Viktor.

Не все верно.

Служба в армии включается в страховой стаж (ст. 12 Закона № 400-ФЗ), при определенных условиях до 1992 года может быть включена и в льготный стаж, и не включается только в стаж при назначении досрочной пенсии за "длительный стаж" - 42 года мужчинам и 37 лет женщинам.

Период учебы в высших учебных заведениях включается в общий стаж и если размер пенсии определяется по нормам ранее действовавшего законодательства может учитываться при определении размера пенсии.

Период получения пособия по безработицы также учитывается в страховой стаж (ст. 12 Закона № 400-ФЗ).

11.08.2021, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день, Виктор! У Вас даже не вопрос, а реальная констатация фактов.

11.08.2021, 07:46

В общий страховой стаж входит служба в Армии, учеба, период учета на бирже труда.

Однако есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее).

Вам надо написать заявление в пенсионный фонд о запросе данных о стаже (чтобы видеть, правильно ли вам все включили в стаж), а также заявление о предоставлении полного расчета пенсии.

После этого можно проверить стаж и расчет пенсии.

11.08.2021, 10:43

Это зависит от того, сколько времени вы были на бирже труда. В разные годы по-разному входит в стаж.

11.08.2021, 19:56

До сей поры я так же думал но когда я пошёл на биржу мне сказали что период на бирже в стаж трудовой не входит по моим данным последним то что написал более соответствует правде ибо правда у тех у кого власть правосудие в России имеет такую форму это воля господствующего класса возведенная в ранг закона а, теперь, самый главный кто у нас этот класс вы знаете на него вопрос если знаете то вы должны понять на чьей стороне законы в чьих интересах они работают даже повышение Пенсионного возраста в России на фоне обнищания и вымирания это доказывает.

11.08.2021, 15:23

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034