Пользователь 9111.ru

Вопрос - Нужно ли выделить долю новому мужу при покупке дома под материнский капитал?

У меня такой вопрос. Если я сейчас вышла замуж второй раз. Собираюсь купить дом под маткапитал. Нужно ли выделять будет долю новому мужу в доме (дети от первого мужа)? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Да, нужно.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(Пункт 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Это относительно новая норма, действует с марта 2020 года.

До нее оформлялось в общую собственность родителей и детей.

Нужно выделить долю мужу, если на момент распоряжения средствами мат капитала он будет членом Вашей семьи, то есть будет находится с Вами в зарегистрированном браке.

Добрый день. Выделять долю необязательно. Но купленный дом будет считаться совместно нажитым имуществом.